Pasar al contenido principal

Entrega de Premios de la Secretaría de Deportes

La Secretaría de Deportes de la Universidad del Salvador, dependiente del Vicerrectorado de Investigación y Desarrollo, realizó el 10 de diciembre la ceremonia de entrega de premios a los deportistas que representaron a la Universidad durante el año 2019, en las distintas disciplinas y torneos. El encuentro se realizó en el Salón Rojo del Rectorado de la USAL.

El acto fue encabezado por la Vicerrectora de Investigación y Desarrollo, Luciana Tondello y el Secretario de Deportes, Claudio Javier Gonçalves. Asimismo, participaron el Colaborador Académico de la Secretaría, Alejandro Rebagliati, y Ludmila González Cerulli, del Vicerrectorado de Investigación y Desarrollo.

Estuvieron presentes los entrenadores de cada disciplina: Ivana Robertazzi y Jimena Colonna, fútbol femenino; Darío Gaiardo y Fernando Buccafusca, fútbol masculino; María Florencia Castello, hockey; y María Alejandra Castiñeira de Dios, tenis. Por cuestiones de salud no se pudo contar con la presencia de Jorge Carlos Antonio, ajedrez.

Se dio comienzo a la entrega de premios con la presentación de un Trío de la Orquesta Sinfónica de la USAL, compuesto por Leonardo Barra, en saxo; Dardo Pisoni, en piano; y Nicanor Suárez, en contrabajo, que ofrecieron un breve repertorio: Desafinado, In a Sentimental Mood, Take the A Train, The Girl from Ipanema y Misty.

Luego, la Vicerrectora de Investigación y Desarrollo y el Secretario de Deportes, se dirigieron a los presentes agradeciendo el acompañamiento de familiares y amigos en la entrega de los premios a los deportistas.

Luciana Tondello destacó la importancia que el deporte tiene en la Universidad del Salvador, como parte de nuestro esfuerzo para brindar una educación integral al alumnado. También subrayó el esfuerzo que viene haciendo la Universidad para mantener la actividad deportiva a pesar del regresivo contexto económico del país, y mencionó que el año próximo se verán mejoras y cambios favorables.

En este sentido, anunció que a partir de 2020 la USAL otorgará una beca de 20% de descuento en la cuota mensual de cada estudiante de grado que, además de cursar en forma regular, participe de los seleccionados deportivos de la Secretaría de Deportes, entrenando y representando con constancia a la Universidad en los torneos de cada disciplina.

Los ganadores de los premios de este año fueron:

Ajedrez – Selección “San Juan del Castillo, S.J.”
Revelación: Elías Grandoli (Relaciones Internacionales)
Mejor Ajedrecista: Mariano Cascio (Psicología)
Mejor Compañero: María Victoria Oviedo (Psicopedagogía)
Mejor Actuación en el Circuito ADAU: Marcos Joaquín Parra (Psicología)
Premio “San Juan del Castillo, S.J.”: Ivan Ferrari Villalobo (Ciclo Pedagógico)

Fútbol 8 Femenino – Selección “A” “San Lorenzo de Calatrava”
Revelación: Mia Camil Gondell (Terapia Física)
Mejor Jugadora: Constanza Urbieta (Veterinaria)
Goleadora: Constanza Urbieta (Veterinaria)
Mejor Compañera: Valeria Celeste Sierra (MBA con orientación logística)
Premio “San Lorenzo de Calatrava”: Kieshka Peruilh (Ciencias Ambientales)

Fútbol 8 Femenino – Selección B “San Juan Pablo II”
Revelación: Jessica Monserratt Solís Busto (Martillero y Corredor Universitario)
Mejor Jugadora: María Magdalena Rodríguez Wilkinson (Psicología y Psicopedagogía)
Goleadora: Catalina Achiary (Fonoaudiología)
Mejor Compañera: Estefanía Cirigliano (Terapia Física)
Premio “San Juan Pablo II”: Clara Ezcurra (Psicopedagogía) y Sofía Castillo (Ciencias Ambientales)

Fútbol Femenino Pilar – Selección “Nuestra Señora del Pilar”
Proyección: Lucila Irina Franco Matthiesen (Diseño Gráfico)
Proyección: Daiana Soledad González (Veterinaria)
Proyección: Agustina Iaccarino (Comunicación Social)
Proyección: Milagros Mailén Munilla (Psicopedagogía)

Fútbol 11 Masculino – Selección A “San Ignacio de Loyola, S.J.”
Revelación: Francisco Gabriel Esteban (Recursos Humanos)
Mejor Jugador: Matias Ezequiel Oviedos (Administración)
Goleador: Guido Terenzano (Turismo)
Mejor Compañero: Adrián Exequiel Larcher (Actividad Física y Deportiva)
Premio “San Ignacio de Loyola, S.J.”: Franco Peraggini (Higiene y Seguridad)

Fútbol 11 Masculino Pilar – Selección B “Padre Pedro de Rivadeneira, S.J.”
Revelación: Joaquín Deheza (Periodismo) 
Mejor Jugador: Bruno Gabriel Martín (Psicología y Psicopedagogía) 
Goleador: Tomás Walmsley (Administración) 
Mejor Compañero: Nahuel Ignacio Reyes (Veterinaria) 
Premio “Padre Pedro de Rivadeneira, S.J.”: Nahuel Ignacio Reyes (Veterinaria)

Hockey – Selección “Sor Juana Inés de la Cruz”, y en Seven, selecciones “Santa Teresa de Calcuta” y “Santa Isabel de Portugal”.
Revelación: Juana Agarzua (Medicina)
Mejor Jugadora: Mariana Ruiz Moreno (Psicología)
Goleadora: Catalina Casais (Comercialización)
Mejor Compañera: Greta María Franceze (Traductorado de Inglés)
Mejor Jugadora en Seven: Dalma Agostina Lomoro (Ingeniería en Informática)
Premio “Sor Juana Inés de la Cruz”: Greta María Franceze (Traductorado de Inglés)

Tenis Damas – Selección “Nuestra Señora de Luján”
Premio “Nuestra Señora de Luján”: Ailin Milagros Etala (Medicina)

Tenis Caballeros – Selección “Antonio Barzana”
Revelación: Christian Horacio De Vulcanis (Actuario)
Mejor Jugador: Nicolás De Marco (Ingeniería en Informática)
Mejor Compañero: Franco Gabriel De Roia (Actuario)
Premio “Antonio Barzana”: Santiago Bodetto (Ingeniería en Informática)

Por último, el Premio al “Deportista del Año” fue otorgado a Melissa Agustina Regnasco (Abogacía Franco/Argentina), por su desempeño en Tiro con Arco a nivel nacional e internacional.

Para finalizar la entrega se felicitó a los alumnos y se los invitó a acompañarnos, nuevamente, el año que viene a representar a la Universidad del Salvador para afrontar nuevos desafíos en el Deporte. 


 

Compartir: